Сайт не работает до лучших времен. Информация не обновляется. Контакты не поддерживаются. Сайт продается.

Виза в Хорватию - вопросы и ответы


Страницы: 1 2 3 След.
Виза в Хорватию - вопросы и ответы, Визовый режим в Хорватии
 
Если у вас возникают вопросы, связанные с получением визы в Хорватии, то посмотрите для начала информацию опубликованную в разделе Визовый режим в Хорватии на страницах Визовый режим в Хорватии с 2013 года (основная информация)  и Виза в Хорватии с 2013 года: добавочная информация для туристов   .

Если же вопросы остались, то выясняйте в посольстве, или пишите в эту тему - будем разбираться вместе.
 
Как я понял оригинала "jamstveno pismo" будет достаточно для получения визы? Больше ничего с  хозяина апартаментов не надо трясти?
И как-то туманно с фразой типа "Частные путешественники должны подавать заявку на получение визы ЛИЧНО в посольстве Хорватии в Москве или в визовом центре. В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ случае, по согласованию с посольством, можно отправить заявку почтой, но появится в процессе оформления – обязательно." Типа за жену подать и получить будет нельзя хотя бы по доверенности? Исключительным является то что живем за 1500 км ? :)
Что-то сильно они нагородить хотят. Это не упрощение, а усложнение :(
90 % наших туристов едут самостоятельно, без турфирм и отелей. Бронируются апартаменты на виллах и т.п. И где таким турваучер брать? Чудесно :)
 
Виталий, в соседней теме есть подробно о визах.
Готовый тур в турагентстве - меньше телодвижений, и за это вы или заплатите деньгами, или получите отдых не совсем того качества, который могли бы получить. Это проверено на Хорватии.
Визы агентства делают и отдельно, таких тур.фирм много. Вопрос в том, если вы обратитесь в специализирующуюся фирму по Хорватии, они вам будут предлагать пакет.
Самостоятельные туристы всегда знают как отдыхать недорого, это возможно везде! И даже в Хорватии  :)  И визы никого не пугают.
Итальянцы, к вашему сведению приезжают на отдых в Хорватию, т.к. здесь дешевле, экологичнее, чище и красивее море  :)
Далее - это как по поговорке про скупого, он платит дважды. Поэтому попробуйте турпакетов в Италию и Испанию, недорого...сравните.
Отдых и недвижимость в Хорватии из Хорватии http://www.visittocroatia.com
 
Цитата
Виталий пишет:
Уважаемая Юлия,

я прекрасно понимаю, что вас бизнес и доход напрямую связан с Хорватией, наверно поэтому ваши высказывания черезчур рекламны и оптимистичны . Я бы сказал нереально оптимистичны, как и вся реклама, но...
Виталий, вы походите на пессимистичного человека, это читается между строк.
Я лично пытаюсь быть оптимистом, вы правы, я просто люблю Хорватию. Я не спрашиваю вас о ваших доходах. Мой бизнес как и моя жизнь связаны с ней. И это мой выбор, я бы не переехала жить сознательно в ту страну, которая не располагает к оптимизму. Считайте это рекламой        :)  

"Смысла все равно нет и не было никогда. Задумаешься - остановятся ноги". "За ритмом следи - и продолжай танцевать. И тогда то, что в тебе еще не совсем затвердело, начнет потихоньку рассасываться. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник - усталость. Усталость - и паника от усталости. Это с каждым бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой..."
Это сказала не я... Харуки Мураками, но тема наша.

Все что вы перечислили - это оправдание своего страха перед новым. Если бы вы, как любой турист, который ни разу еще не был в Хорватии и решил приехать, сделав визу, то вы также извиняюсь, "тупо" не задумываясь сделали бы визу без многочисленных логических цепочек.

Никто сюда никого не заманивает, я пишу то, что вижу, а вижу много хорошего.  Да и кому еще писать о Хорватии как не живущим здесь.
И скажу вам, что Хорватия не оставляет равнодушними почти никого, вот, видимо и вас тоже задела. Иначе что бы вы делали на хорватском форуме?   :)
Изменено: Юлия - 15.03.2013 00:10:46
Отдых и недвижимость в Хорватии из Хорватии http://www.visittocroatia.com
 
Хорватия возвратная страна.Более десяти лет путешествую на авто по Европе.Большую часть отпуска провожу в Хорватии  и вся семья  полюбила эту страну.Уже седьмой раз планируем поездку на отдых сюда.Даже возможная высокая стоимость виз 60+35 евро не отпугивает,так как уже знаем где и как отдохнуть дешевле.Отдельное спасибо за это хорватским друзьям.(кстати с Юлей я не знаком).А за эти годы мы  
посетили:Черногорию,Италию,Францию,Испанию,Андорру,Австрию и Германию.
 Все страны по разному хороши,а вот приросли мы к Хорватии.
 
Цитата
Гость пишет:
Хорватия возвратная страна.Более десяти лет путешествую на авто по Европе.Большую часть отпуска провожу в Хорватии и вся семья полюбила эту страну.Уже седьмой раз планируем поездку на отдых сюда.Даже возможная высокая стоимость виз 60+35 евро не отпугивает,так как уже знаем где и как отдохнуть дешевле.Отдельное спасибо за это хорватским друзьям.(кстати с Юлей я не знаком).А за эти годы мы
посетили:Черногорию,Италию,Францию,Испанию,Андорру,Австрию и Германию.
Все страны по разному хороши,а вот приросли мы к Хорватии.
Простите, Вы не пишите свое имя, надеюсь, следом сообщение не Ваше  :)   И...будете в Сплите, давайте познакомимся, если есть желание и время  :)
Отдых и недвижимость в Хорватии из Хорватии http://www.visittocroatia.com
 
Юлия,Это было единственное моё письмо т.к. я только что зарегистрировался на сайте и сейчас могу поддержать тему отдыха в Хорватиии.В Сплите буду с 5 по 15 августа а отдыхать буду на Шолте.  
 
На сайте посольства Хорватии в Москве появилась новая информация, пока что на хорватском и английском языках.

http://ru.mvp.hr/?mh=283&mv=4673

http://ru.mfa.hr/?mh=284&mv=4674


Компанию VF Services LLC выбрали как посредника в принятии документов на визы и все, что с ними связано.
На сколько я знаю, то визовые центры у этой компании есть в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону.
 
Цитата
Алексей Свядыш пишет:
Юлия ,Это было единственное моё письмо т.к. я только что зарегистрировался на сайте и сейчас могу поддержать тему отдыха в Хорватиии.В Сплите буду с 5 по 15 августа а отдыхать буду на Шолте.
Алексей, на моем сайте есть контакты или здесь в личке напишите, немного заранее, когда будете прездом через Каштелы-Сплит, на Шолту на пароме...  :)
Отдых и недвижимость в Хорватии из Хорватии http://www.visittocroatia.com
 
Сергей, можно поподробнее уточнить сл. Вашу информацию : " Владельцы недвижимости в Хорватии должны предоставить документы о наличии или аренде недвижимости в Хорватии. Если недвижимость оформлена на фирму, то можно приглашать деловых партнеров, а вот гостей приглашать нельзя. Гостей можно приглашать только в случае оформления недвижимости на частное лицо."
Почему фирма, зарегистрированная в Хорватии не может приглашать гостей, если имеет на балансе недвижимость, которую можно сдавать? Я имею фирму (D.O,O. в Хорватии) и моя фирма по уставу в т.ч. имеет право осуществлять тур.деятельность, а значит приглашать к себе гостей-туристов, прилагая от фирмы доп.документацию для оформления туристами хор.визы:
если цель поездки туризмваучер , а так же с ведением новых правил :для проживания в апартаментах нужны дополнительные справки о том, что собственник (в моем случае фирма) имеет право осуществлять туристический вид деятельности или справка хорватского суда о том, что собственник зарегистрировал услуги аренды апартаментов.
Или ВЫ владеете иной информацией? Благадарю за ответ!
 
Евгения, дело в том, что  не все  фирмы  имеют такое разрешение. И ваша недвижимость должна пройти категоризацию ,даже если она на юр. лицо оформлена. Вы не уточнили сделано ли это у вас. Есть люди, которые просто купили на юр лицо квартиры и сдавали их в черную или приглашали своих  знакомых пожить бесплатно. Сейчас  такое невозможно. На основании документов о владении недвижимостью(а для русских вся недвиж покупалась на юр лицо) можно оформить визу только своей семье(жена, муж, мама, папа, дети).
Изменено: Любовь Доценко - 27.03.2013 01:24:48
 
Люба абсолютна права. Более того, наличие собственности на юр. лицо не подразумевает его деятельности. Если деятельность есть, вы платите налоги...можете выписывать ваучеры своим гостям и, безусловно их приглашать..
Изменено: Юлия - 27.03.2013 02:22:45
Отдых и недвижимость в Хорватии из Хорватии http://www.visittocroatia.com
 
Всем добрый день! Спасибо ВАМ, девочки, за пояснение!
Конечно, категоризация есть, тур.деятельность ведется и налоги платятся))!
 
замечательно. тогда  как получите визу отпишитеь подробнее что и как в реалии
 
Также хотим известить что с среды, 3-его апреля 2013 г. Консульский отдел находится на новом адресу: ОСТОЖЕНКА 23 и принимаем граждан с понедельника по четверг с 9.30 по 13.30.

Эта информация с сайта посольства РХ в Москве.
 
Гость,Исходя из этой информации в Москве открывается новый визовый центр посольства РХ.(пока это только консульский отдел)
Изменено: Алексей Свядыш - 31.03.2013 12:36:38
 
Здесь указан новый, действующий телефон консульского отдела посольства Хорватии в Москве

http://croatia.ru/horvatiya/4495-konsulstvo-horvatii-v-moskve
 
Вот что нашёл на российском сайте: Иностранные граждане, у которых есть действующая шенгенская виза могут пересекать хорватскую границу без хорватской национальной визы до 01 июля 2013г.
12 апреля 2013 - Админ

Иностранные граждане, у которых есть действующая шенгенская виза могут пересекать хорватскую границу без хорватской национальной визы до 01 июля 2013г. Подчеркиваю, въехать в Хорватию с шенгенской визой можно только до 01 июля 2013г. (если иностранный гражданин пересекает хорватскую границу до 01 июля 2013г. он в Хорватии может остаться на основании шенгенской визы и после 01 июля 2013г.)

Уважаемые,

Благодарим Вас за Ваш вопрос и имеем честь ответить следующее:

Иностранные граждане, у которых есть действующая шенгенская виза могут пересекать хорватскую границу без хорватской национальной визы до 01 июля 2013г. Подчеркиваю, въехать в Хорватию с шенгенской визой можно только до 01 июля 2013г. (если иностранный гражданин пересекает хорватскую границу до 01 июля 2013г. он в Хорватии может остаться на основании шенгенской визы и после 01 июля 2013г.)

С 01.07.2013г. для въезда в Хорватию гражданам РФ необходимо наличие в загранпаспорте хорватской национальной визы.

Документы для оформления визы в Хорватию

1 цветная фотография 3,5х 4,5
заполненная анкета (1 экземпляр, на русском языке печатными буквами) (фотографию наклеить на анкету) (anketa)
ксерокопия первой страницы паспорта (страница с фотографией)
справка с места работы с указанием зарплаты
справка из банка с указанием финансовых средств на счете и с указанием даты открытия счета
международная медицинская страховка, действительна в Хорватии на 30 000 евро на весь срок пребывания в Хорватии
обратный билет
если цель поездки туризм – нужно подтверждение из отеля об оплате, или от Book.com, или подтверждение собственника апартамента об оплате проживания (для проживания в апартаментах нужны дополнительные справки о том, что собственник имеет право осуществлять туристический вид деятельности и справка хорватского суда о том, что собственник зарегистрировал услуги аренды апартаментов – принимаем справки присланные факсом, или по электронной почте )
если цель поездки частный визит — оригинал гарантийного письма физического лица из Хорватии (Jamstveno pismo, справка с места работы приглашающего лица);
если цель поездки деловой визит — оригинал гарантийного письма юридического лица из Хорватии (Jamstveno pismo, bon 1 или bon 2).
Консульством не принимаются загранпаспорта, дата выдачи которых превышает 10 лет.

Загранпаспорт должен быть действителен минимум 3 месяца после окончания визы

Консульски сбор для обработки заявления на визу составляет 35€, срок обработки заявления –одна неделя

Максимальный срок для подачи заявления на оформление визы составляет 3 месяца до запланированной поездки. Срок рассмотрения заявления — одна неделя.

Визу можно оформить на максимальный срок до 90 дней (3 месяца), но виза всегда оформляется в соответствии с предъявленными документами (срок действия брони гостиницы или аренды апартаментов, или на срок действия приглашения.

Посольство Республики Хорватии будет открывать визовые центры в самых больших городах Российской Федерации. Сейчас занимаемся выбором визового центра, а когда будет принято окончательное решение по данному вопросу, на официальном сайте Посольства сможете найти информацию о ближайшем Вам визовом центре (решение ожидается в конце марта).

На данный момент, визу можете оформить только в Посольстве Республики Хорватии в Москве

С уважением,

Консульский отдел

Посольства Республики Хорватии
 
Сейчас подобные письма через раз писать будем?  
Сказано же, что устно от консула говорится, что шенген продляют. Если не верите консулу, то ждите офиц инфы на сайте.
 
Несколько сообщений с другого сайта:    19 апр 2013 10:01
Добрый день.
Так как у самого была масса вопросов - описываю процедуру подачи документов:
Вход для подачи документов с обратной стороны консульства, Остоженка 23
Работают не с 9, а с 9.30
Запись на бумажке пофамильно, в 8.40 был 30-ый. При входе очередь, естественно, пытается перемешаться и возникают легкие эксцессы.
Зашел в 12.00
Стоять неудобно, место мало, но пристарелым людям можно посидеть внутри
Принимают доброжелательно, распечатка бронирования с booking подошла.
При приеме документов выдают квитанцию, оплачивать 1-й Казачий д.9\1 (Полянка, чуть дальше книжного с левой стороны)
После оплаты нужно вернуться в консульство в этот же день или на следующий для отметки в расписке о получении документов
Обещали сделать за 5 рабочих дней. Получение с 14-16.00

19 апр 2013 11:05
leefil писал(а):
Принимают доброжелательно, распечатка бронирования с booking подошла.

Сразу уточню.
Если бронь на частные апартаменты, вне зависимости через какой ресурс или турфирмы вы бронировали, надо прилагать копию решения о категоризации (этот документ должны отсканировать и прислать вам хозяева апартаментов). Это требование сейчас в посольстве особенно подчеркивают.
Изменено: Алексей - 20.04.2013 22:55:26
 
Собираемся в Хорватию 15 июня делаем хоратскую визу на срок прибывания(2 недели),хотелось бы узнать правда ли то,что мы не сможем попасть в Черногорию,с последующим возвращенимем в Хорватию,т.к. менеджер тур фирмы сказала,что виза только на однократный въезд расчитана?
 
Цитата
надо прилагать копию решения о категоризации (этот документ должны отсканировать и прислать вам хозяева апартаментов). Это требование сейчас в посольстве особенно подчеркивают.
Да, это требование одно из основных.
Тетенька в окошке сильно удивилась, когда я ответил что у меня эта бумажка есть. Говорит, что вы чуть ли не единственный, кто ее сразу принес (по крайней мере в тот день) - от других приходится со скрипов выбивать :)
 
3 августа вылетаем всей семьей в Хорватию/Дубровник/,оттуда трансфер до спортивного лагеря в Черногорию/Тиват/,24 августа с точностью до наоборот-Тиват-Дубровник -дом.У всех членов семьи действующая на год Шенгенская мультивиза.Нужно ли оформлять хорватсую визу?
 
НЕТ, НЕ НАДО
 
а не будет ли неприятных неожиданностей при прилете в Дубровник и возвращении в Хорватию на таможне?
Страницы: 1 2 3 След.