Сайт не работает до лучших времен. Информация не обновляется. Контакты не поддерживаются. Сайт продается.

Хорватия и виза перед вступлением в Евросоюз


1 июля 2013 года республика Хорватия вступает в Евросоюз.
В этой связи за несколько месяцев перед этим событием Хорватия обязана привести свое законодательство в соответствие нормами Евросоюза.
До 31-го марта 2013 года Республика Хорватия должна ввести визовый режим для всех государств, с которыми у Евросоюза установлен визовый режим.
Хорватия планирует выдавать 2 основных вида виз: Транзитная, для тех, кто следует через Хорватию (например при пересадках в аэропортах) в другие страны, и Краткосрочная виза, так называемая виза "С", для одного-двух въездов на территорию республики Хорватия или многократных визитов, сроком до 5 лет.

За получение визы по хорватскому законодательству  установлена такса 35 евро при обычном оформлении и 70 евро при срочном оформлении (не более 3 дней) . Некоторые категории приезжающих освобождаются от уплаты этой суммы  - например, дети до 6 лет и супруги хорватских граждан.

Официальный максимальный срок выдачи хорватской визы - 15 дней. Этот срок при особых обстоятельствах может быть продлен до 30 дней, максимально - до 60 дней. Реальный срок выдачи хорватской визы - 5 дней.

Шенгенская  виза в Хорватии полноценно начнет использоваться через 2-3 года, когда Хорватия получит право войти в Шенгенскую зону. Однако до 31 марта 2013 года Хорватия будет признавать шенгенские визы достаточными для въезда в страну. Возможно, что Евросоюз разрешит Хорватии продлить эту возможность до 30-го июня 2013 года.

Напоминаем, что самостоятельные решения в визовой политике Хорватия теперь сможет принимать только с разрешения Евросоюза.

Итак, до 31 марта 2013 года:
Россияне, у которых имеется действующая шенгенская виза, смогут въезжать в Хорватию без виз.
Визы до этого срока также не понадобятся туристам, имеющим оригинал ваучера с подтвержденной оплатой или  заверенное  приглашение от лица, проживающего в Хорватии.
Гражданам Российской Федерации для пересечения хорватской границы в период после 01 ноября 2012 г. до 30 марта 2013 г. нужны:
если цель поездки туризм - нужен оригинал ваучера (в ваучере должны быть указаны: имя и фамилия туриста, дата приезда и отъезда, название гостиницы, или туристического объекта, адрес гостиницы и номер телефона, печать туристического агентства)
если цель поездки частный визит- нотариально заверенный оригинал гарантийного письма физического лица из Хорватии (Jamstveno pismo 1)
если цель поездки деловой визит- заверенный печатью юридического лица оригинал гарантийного письма из Хорватии (Jamstveno pismo 2)

Гарантийные письма и/или ваучер должны быть в оригинале, и действуют только для одного въезда в Республику Хорватию. (отсканированная документация или присланная по факсу является недействительной).

После 1 апреля 2013 года все изменится, виза для въезда в Хорватию станет обязательной, но Хорватское правительство будет стараться сохранить максимально облегченный визовый режим для россиян и дальше, насколько это ей будет позволено Евросоюзом.

Для Россиян планируется выдавать 150000 виз в год. Посольство Хорватии в Москве станет крупнейшим консульским отделом Хорватии в мире (к примеру, всем остальным странам Хорватия планирует выдавать в 3 раза меньшее количество виз).
В настоящий момент для работы в специально оборудованном новом консульском отделе посольства республики Хорватия в Загребе готовят 15 добавочных специалистов.  Также планируется организовать Онлайн подачу заявок.

С целью большего упрощения получения виз, Хорватское правительство планирует активно сотрудничать с туристическими агентствами и визовыми центрами. Туристические агентства не должны взимать дополнительную плату, кроме установленной таксы, визовые центры за свои услуги могут делать наценку, но не более 50 процентов от установленной таксы.

Обычная виза позволит пребывать в Хорватии суммарно в течении 90 дней в течение полугода. Подавать заявление на визу можно уже за 3 месяца до планируемой поездки.

Граждане Белоруссии для получения Хорватской визы могут воспользоваться услугами Хорватского Посольства в Москве.
Граждане Украины, имеющие действующую регистрацию в Москве или России, также могут получить визу в Москве.

Граждане Азербайджана и Казахстана могут получить визы в Анкаре.
Если в стране нет посольства Республики Хорватия, то виза может быть получена в ближайшей стране, где есть такое посольство.
Граждане других стран могут подать просьбу на выдачу визы в республику Хорватия в Московском Посольстве (это делается лично) или в визовом агентстве, аккредитованном в Анкаре или Стамбуле.

Для оформления визы потребуется - действующий заграничный паспорт, фото, заполненная анкета, справка с места работы.
А также медицинский страховой полис для зарубежной поездки.
Если в один зарубежный паспорт вписано несколько человек (например еще и дети), то заявления подаются на каждого в отдельности.

Посольство оставляет за собой право попросить лицо, получающее визу, лично посетить посольство. 

Туристы, не имеющие в планах конкретного места пребывания, вместо ваучера или письма должны представить справку о том, что они имеют достаточно средств для совершения поездки.

В ближайшее время могут появится дополнения и уточнения информации о визах в Республику Хорватия. Уточняйте на сайте Посольства Республика Хорватия в Москве и следите за нашими публикациями.





Назад в раздел

Комментарии и дополнения

Страницы: 1 2 3 След.
0
Гость
Здравствуйте! Планируем поездку в Хорватию всей семьей. Нашли отель, который нас устроит, можно даже приобрести сейчас авиабилеты, но в связи с введением виз, есть сомнения в том, сможем ли мы её получить, не выезжая в консульство. Нам как-то далековато до Москвы из Новосибирска! Кроме того для получения визы, как я поняла, нам будет нужен оригинал ваучера. Гарантий, что его пошлют, никто не дает. Будет ли оплата отеля через интернет являться подтверждением брони отеля? Попытались забронировать отель через оператора, так вышло на 16000 рублей дороже, а условия проживания хуже!  Я, конечно, понимаю, что услуги оператора имеют цену, но не 50 % же от стоимости отеля? В связи стем, что будут с нами дети, не хочется рисковать.  Посоветуйте, если можете, что делать в такой ситуации.
0
Гость
Оплата отеля является подтверждением брони, но не является ваучером :). Ваучер понадобится в оригинале при подаче на визу.
Не выезжая в консульство визу можно оформить через какую-нибудь турфирму или визовые центры, если они у вас есть. Стоить это будет не факт что дешевле поездки в Москву.
Для подачи на визы всей толпой вроде ехать необязательно (надо уточнять) - достаточно одного человека с паспортами и остальными документами.
0
Максим
1)Здравствуйте,скажите пожалуйста,так как же все таки поехать в хорватию после 1 июля 2013 года?
2)и если нужна виза,впустят ли меня в страну с шенгенской мультивизой?
0
Екатерина
Подскажите пожалуйста, планирую в августе поехать в Хорватию в гости в Загреб, просто погулять. что мне нужно для этого оформлять и как? нужно ли письмо со стороны приглашающей стороны?
просто хотелось бы билеты на самолет уже купить...
вообще как дозвониться до посольства или консульства,они трубку не берут.
0
Сергей Казахстан
Мы с женой планируем в средине июля выехать на отдых в Хорватию, но на всех сайтах указано, что граждане Казахстана могут получить визу в Анкаре. Это как понимать? Нужно лететь в Турцию, Анкару, чтобы получить визу, или это ошибка работников МИД, данных такую информацию? Могу ли я получить визу в Хорватию в Казахстане и где? Спасибо!
0
Гость
Цитата
Сергей Казахстан пишет:
Мы с женой планируем в средине июля выехать на отдых в Хорватию, но на всех сайтах указано, что граждане Казахстана могут получить визу в Анкаре. Это как понимать? Нужно лететь в Турцию, Анкару, чтобы получить визу, или это ошибка работников МИД, данных такую информацию? Могу ли я получить визу в Хорватию в Казахстане и где? Спасибо!
Это не ошибка. Вам действительно надо обращаться в посольство в Турции
0
Гость
В июне  планирую поехать в Хорватию в гости к дочери,она имеет гражданство Хорватии,могу ли я поехать туда используя только приглашение,или мне надо будет оформлять визу в Москве.Если я сейчас куплю билеты на Пулу на 15  июня,то за какое время я смогу оформить визу в Москве?Обязательно моя дочь или я должны иметь на счете в банке определенную сумму денег? Какую?
0
Гость
Здравствуйте.В Августе еду в Германию по приглашению,буду открывать Шенгенскую Визу в Посольстве Германии.Могу я поехать в Хорватию,на неделю с этой Визой?
0
Гость
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте.В Августе еду в Германию по приглашению,буду открывать Шенгенскую Визу в Посольстве Германии.Могу я поехать в Хорватию,на неделю с этой Визой?
Не плодите сообщений
С мультивизой заедете - с однократкой нет
0
Александр
Добрый день я гражданин Беларуси. Планирую ехать в Черногорию. Cмогу ли проехать через Хорватию имя двукратную шенгенвизу?  И также смогу ли проехать через кусочек Боснии? То есть въезжая в Хорватию два раза? Так же хотел один день переночевать при этом в Хорватии.
0
Rena
Цитата
Сергей Казахстан пишет:
Мы с женой планируем в средине июля выехать на отдых в Хорватию, но на всех сайтах указано, что граждане Казахстана могут получить визу в Анкаре. Это как понимать? Нужно лететь в Турцию, Анкару, чтобы получить визу, или это ошибка работников МИД, данных такую информацию? Могу ли я получить визу в Хорватию в Казахстане и где? Спасибо!
Я тоже присоединяюсь к  мнению Сергея.Я из Азербайджана.Я тоже собиралась в Хорватию но проблема в том что  где можно получить визу? Москва и Анкара для меня лищный расход и потрата времени .Как быть? Можно получить визу из посольство Украины в Азербайджане.???  
0
Гость
Цитата
Rena пишет:

Я тоже присоединяюсь к мнению Сергея.Я из Азербайджана.Я тоже собиралась в Хорватию но проблема в том что где можно получить визу? Москва и Анкара для меня лищный расход и потрата времени .Как быть? Можно получить визу из посольство Украины в Азербайджане.???
НЕЛЬЗЯ!!!!! Даже в Москве нельзя!!!! Ну что вы такие непонятливые то...
Только через Турцию. Причем не турецкое посольство в Азербайджане, а только через хорватское посольство в Анкаре!
0
Татьяна Казахстан
Подскажите, пожалуйста. Я, гражданка Казахстана, лечу в июне в Германию, имею Шенген. визу, двукратную. Планируем в июне из Германии выехать в Хорватию, а в июле, уже после выступления Хорватии в Евросоюз, вернутся в Германию. Имею приглашение от хорватской стороны. Не возникнет ли у меня проблем при въезд-выезде? Нужна ли в моем случае хорватская виза?  
0
Гость
Подскажите пожалуйста - есть ли легальная возможность прожить в Хорватии более 90 дней за полгода? Дело в том, что мы специально купили там квартиру( на фирму), чтобы наши дети ( с бабушкой) могли проводить лето ( с мая по сентябрь) на море. Последние несколько лет так и было. Сейчас же, получается в связи с введением визового режима мы такой возможности лишаемся (. Может быть кто- то уже сталкивался с такой ситуацией????
0
Гость
Цитата
Не возникнет ли у меня проблем при въезд-выезде? Нужна ли в моем случае хорватская виза?
Не возникнет. Виза не нужна.
0
Гость
скажите пожалуйста)))я планирую с семьей поехать в хорватию с 15 июня по 29 июня мне оформят хорватскую визу могу ли я по этой визе съездить на 1 день в италию на пароме или пересечь границу на автомобиле или же нужно еще оформлять шенгенскую визу???
0
Гость
Цитата
Гость пишет:
скажите пожалуйста)))я планирую с семьей поехать в хорватию с 15 июня по 29 июня мне оформят хорватскую визу могу ли я по этой визе съездить на 1 день в италию на пароме или пересечь границу на автомобиле или же нужно еще оформлять шенгенскую визу???
Нужно оформлять шенген
0
Гость
Здравствуйте! В сентябре лечу в Черногорию на 10 дней, но прилетаю в Дубровник (через Вену). Шенген есть (мульти-виза). Скажите пожалуйста, нужна ли при такой ситуации хорватская виза? И как ее можно оформить в Санкт-Петербурге? Заранее спасибо. Таня
0
Гость
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! В сентябре лечу в Черногорию на 10 дней, но прилетаю в Дубровник (через Вену). Шенген есть (мульти-виза). Скажите пожалуйста, нужна ли при такой ситуации хорватская виза? И как ее можно оформить в Санкт-Петербурге? Заранее спасибо. Таня
Не надо ничего оформлять.
Но если хотите оформить - то только в москву... Когда я подавался - там половина питерцев стояла, приехавших утренним ранним паровозом :)
0
Гость
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! В сентябре лечу в Черногорию на 10 дней, но прилетаю в Дубровник (через Вену). Шенген есть (мульти-виза). Скажите пожалуйста, нужна ли при такой ситуации хорватская виза? И как ее можно оформить в Санкт-Петербурге? Заранее спасибо. Таня
Не надо ничего оформлять.
Но если хотите оформить - то только в москву... Когда я подавался - там половина питерцев стояла, приехавших утренним ранним паровозом  :)  
Спасибо. А на границе с Черногорией хорваты не могут у меня спросить, почему я без визы?
Страницы: 1 2 3 След.