Сайт не работает до лучших времен. Информация не обновляется. Контакты не поддерживаются. Сайт продается.

Ежегодный фестиваль в Дубровнике (Dubrovačke ljetne igre)


Каждый год, в разгар туристического сезона, с 10 июля до 25 августа в Хорватии, в легендарном Дубровнике, проходит самый значительный из хорватских фестивалей – международный фестиваль Дубровницкие летние игры (Dubrovačke ljetne igre, Dubrovnik Summer Festival). Несмотря на то, что в Хорватии летом проводится огромное количество фестивалей – это и музыкальные, и театральные, и кинофестивали – безусловно, самым престижным и крупным из всех являются именно Дубровницкие Летние Игры (Dubrovačke ljetne igre).  Фестиваль в Дубровнике проводится ежегодно, начиная с 1950-го года, и на нем широко представлены европейская музыка, театр, танцы, кинофильмы, живопись. На множестве сценических площадок ежедневно происходят представления. 

Учреждение фестиваля, планируемое в 1933 году в рамках World PEN Congress в Дубровнике, было отложено в силу событий, связанных со Второй Мировой войной. Когда фестиваль был наконец основан в 1950 году, это было в Европе, травмированной войной, которая искала совершенно новый путь в жизни и межнациональном сосуществовании. Также, это была Европа, разделенная «железным занавесом». По стечению обстоятельств Дубровницкий фестиваль основался на границе этого биполярного мира. Вот почему в течение десятилетий он был единственным местом, где прекраснейшие артисты с Восточной Европы и Запада могли встретиться и творить вместе. Этот факт был решающим в определении не только качества фестиваля, но также его важности в Европейской культуре.

В чем же уникальность этого фестиваля? В том, что старинный город Дубровник с его средневековыми, ренессансными и барочными дворцами и стенами тысячелетней крепости почти на два месяца становится площадкой для театральных и музыкальных спектаклей, концертов, балетов, выставок, поэтических вечеров. Сам по себе являясь удивительным архитектурным историческим памятником, Дубровник обладает неповторимым колоритом, некоей особенной атмосферой, которая становится уникальной декорацией для выступлений артистов. И в этой необыкновенной обстановке, в окружении древних стен, очаровательной архитектуры и чистого моря под звездным небом проходят выступления хорватских и мировых знаменитостей. Все вместе это производит особенно сильное эстетическое впечатление. Тем более, что в это время Дубровник посещают десятки тысяч туристов – в основном состоявшихся, успешных и хорошо образованных людей со всего мира, способных насладиться эксклюзивностью и качеством происходящих представлений и мероприятий.

Шекспир, Мольер и Гольдони, древнегреческие трагедии звучат по-особенному в этом средневековом антураже. Музыкальные вечера проходят в прекрасной естественной акустике старинных зданий. За более чем полувековую историю фестиваль стал местом паломничества любителей искусства со всего света. Теплая, искренняя домашняя атмосфера позволяет зрителям стать как бы участниками событий, и многие используют эту редкую возможность для общения с артистами.

Фестиваль – это основная особенность современного Дубровника, т. к. он объединяет идеальным образом великие исторические и культурные традиции с современной повседневной жизнью. Жители Дубровника внимательно следят за основными и промежуточными событиями Фестиваля. Они никогда не стесняются выражать свое мнение – которое, конечно, не всегда положительное. С другой стороны, эта критическая «интимность» является одним из фестивальных сокровищ. Дубровник одно из немногих мест в Европе, где художественная продукция не только часть культурной индустрии, но также и вопрос глубокого общественного интереса. Это существенно различная творческая позиция по сравнению со многими фестивалями в Европе, которые достигают высоких художественных результатов, но на самом деле замкнуты в пределах своего собственного узко-социального пространства.

Торжественное открытие фестиваля в Дубровнике – большое событие не только для маленькой Хорватии, но и для многих других стран. Оно проходит на главной площади перед церковью св. Влаха. Театрализованное представление с участием Дубровницкого симфонического оркестра, хора и артистов завершается поднятием на Орландову колонну флага с надписью «Libertas», что означает «Свобода». Он гордо реет над городом все дни проведения фестиваля, напоминая о  славном прошлом, когда Дубровник был сильным морским портом и веками сохранял независимость в соседстве с могущественными державами.

На торжественном открытии фестиваля в Дубровнике традиционно собираются высокие представители многих государств. Обычно обязательно присутствует президент Хорватии и градоначальник Дубровника, частыми гостями бывают и президенты других стран. Послы, причем не только европейских держав, культурные и военные атташе, известные артисты и видные граждане Дубровника и Хорватии считают за честь присутствовать на церемонии открытия Дубровницких летних игр.

За более чем полувековую историю фестиваль видел выступления величайших мастеров мирового музыкального и сценического искусства. Ван Клиберн, Святослав Рихтер, Владимир Ашкенази, Монсеррат Кабалье, Равви Шанкар, Виктор Третьяков, Вадим Репин, Иво Погорелич, Диззи Гиллеспи, Джеймс Гэлуэй – вот лишь некоторые из славных имен, не раз звучавших на фестивале. Симфонические оркестры Берлинской, Варшавской, Венской, Лондонской, Московской филармоний, камерные составы известнейших музыкальных театров, выдающиеся квартеты, ансамбли старинной музыки – ассортимент для настоящего музыкального гурмана! Свои постановки на фестиваль привозили ведущие театры Афин, Кракова, Лондона, Милана, Рима и других европейских городов.

Атмосфера Старого Города Дубровника как уникального места встречи лучших мировых и хорватских артистов остается основной особенностью  фестиваля. Дубровнический летний фестиваль не использует открытые площадки как обычные визуальные достопримечательности, а фасады стен дворцов и прекрасные сады только как красивый антураж. В Дубровнике пространство является определяющим в создании театрального события. По этой причине Фестивальный Каталог в течение более чем шести десятилетий существования включает свыше 70-ти различных площадок! То есть, на самом деле, включает в себя почти весь город и море вокруг, в результате чего возникает уникальная взаимосвязь между Старым Городом и фестивалем.

Летний Фестиваль в Дубровнике – мировой и хорватский духовный и культурный центр, место, где театральные представления скорее создаются, чем откуда-либо привозятся, и место встречи, где рождаются новые идеи и проекты.

У нас, в России, широкой публике почему-то мало известно о Дубровницких летних играх. А между тем, это один из самых значительных европейских фестивалей, который давно стал частью европейских интеграций в сфере культуры. К примеру, компания American Express в 2008 году составила TOP-5 ярких культурных событий года, которые проходят в популярных среди российских туристов странах и проводятся в туристический сезон. Так вот, Дубровницкий фестиваль, по версии American Express, занимает первую позицию в ряду в ряду наиболее интересных культурных событий.

Продажа билетов на фестиваль в Дубровнике начинается примерно за две недели до открытия игр. Причем для жителей Дубровника и Дубровническо-неретванской жупании билеты обходятся на 30% дешевле.

У фестиваля имеется действующий официальный сайт на хорватском и английском языках, где можно получить информацию по афише фестиваля, стоимости билетов, и заказать билеты онлайн.

Особенно яркое зрелище – Торжественное открытие фестиваля, как правило, сопровождающееся театрализованными представлениями и шествиями, и традиционным роскошным фейерверком.

Сайт фестиваля в Дубровнике - http://www.dubrovnik-festival.hr

Вера Махан для Croatia.ru


Салют (фейервек) на открытии очередного ежегодного международного фестиваля искусств "Дубровницкие летние игры" .



Салют на открытии фестиваля в Дубровнике 2011



Салют из старинных ружей на открытии Дубровнических летних игр (фестиваль в Дубровнике)



Дубровнические летние игры - 62. Dubrovačke ljetne igre 2011 - Otvaranje (3/4)



Дубровнические летние игры - 62. Dubrovačke ljetne igre 2011 - Otvaranje (2/4)



Дубровнические летние игры - 62, открытие. Dubrovačke ljetne igre 2011 - Otvaranje (1/4)



Видео: Салют на открытии фестиваля в Дубровнике 2011 / Салют из старинных ружей на открытии Дубровнических летних игр (фестиваль в Дубровнике) / Дубровнические летние игры - 62. Dubrovačke ljetne igre 2011 - Otvaranje (3/4) / Дубровнические летние игры - 62. Dubrovačke ljetne igre 2011 - Otvaranje (2/4) / Дубровнические летние игры - 62, открытие. Dubrovačke ljetne igre 2011 - Otvaranje (1/4) / Салют (фейервек) на открытии очередного ежегодного международного фестиваля искусств "Дубровницкие летние игры" .

Назад в раздел

Комментарии и дополнения