Сайт не работает до лучших времен. Информация не обновляется. Контакты не поддерживаются. Сайт продается.

Устрицы на устричной плантации, экскурсия и банкет

Что советуете привезти из Хорватии?


Страницы: 1
Что советуете привезти из Хорватии?
 
Добрый день!
Скажите, что посоветуете привезти из Хорватии такого особенного, что стоит привезти?
Спасибо
 
Из Хорватии стоит привезти пршют - хорватский специалитет. Это вяленая свиная нога, продается в любом крупном магазине кусками разной величины. На стол нарезается тончайшими просвечивающимися ломтиками, так как он очень плотный. Наслаждение для гурмана неописуемое! Самым вкусным считается далматинский пршют. Хранится он хорошо, прекрасно долетает в багаже.
Еще из Далмации стоит привезти мед - поверьте, очень вкусный. Лучше, конечно, приобрести баночку у селян, если владеете языком, но можно и в магазине купить отличнейший мед. Причем не в туристической лавочке, где он будет стоить на порядок дороже, а именно в магазине.
Многие привозят из Хорватии оливковое масло. На мой взгляд, испанское лучше, но в Хорватии вообще все продукты очень качественные, поэтому не прогадаете.
Вина тоже приличные. Мне, например, нравится вино из винограда сорта Дингач.
Можно привезти что-нибудь из одежды хорватских производителей, хотя она не дешевая, но вещи все хорошего качества.
Если говорить о сувенирах, то Хорватия считается родиной галстука. Так что можете обзавестись еще и галстуком Остальные сувениры традиционные для туристов, как везде.
Но главное, что вы привезете из Хорватии точно - это незабываемое впечатление от знакомства с этой страной, ее природой, историей, культурой и людьми!
 
Самый специалитетный мёд -MED OD KADULJE

Это мед из шалфея, он обладает уникальными целебными качествами при простуде и кашле. Такого больше нигде не найдете. Его точно стоит привезти.
 
Соль! В Хорватии производят очень качественную соль. Она не являетмся белой смертью, как наша обычная поваренная, и содержит в себе йод. Из обычной, типа йодированной соли, йод улетучивается через несколько дней хранения, а в натуральной морской он содержится внутри кристаллической решетки.
 
Мед. Хоть уже и писали, но еще добавлю. Шалфей, липовый (если найдешь),   вересковый, каштановый. Любой мед  полезный, действительно лечебный, смело можно  покупать в магазинах, что гораздо дешевле, а качеством ничуть не отличается. Это не реклама, а проверено годами. Каждую поездку привожу мед. А главное качество хорватского меда, он не вызывает алергию. У внука страшная алергия на многие  продукты, но вот мед из Хорватии даем спокойно. Главное смотреть при покупке, чтобы производитель  страна была   именно Хорватия. Есть мед из Македонии , Черногории....не брала, не знаю.
Смоква. Инжир. Именно хорватский. Самый лучший покупала на Плитвицких озерах,  розового цвета самый сладкий,  почти черный самый вкусный. Очень хороший инжир в Омише. Только брать надо только хорватский. Он даже внешне отличается от турецкого.
Оливковое масло. Если купить у хозяев, т.е. настоящее домашнее, то вам повезло. Это самое лучшее масло. А если попалось желтого цвета, то , считай вам    повезло. Но домашнее масло у хорватов всегда желтое. Другого я у них не покупала.
Если вам удалось купить инжир и оливковое масло в Хорватии, по приезду домой уложите в баночку смокву и залейте маслом. До зимы настоится. Одной такой инжиринки в день достаточно,  чтобы организм получал    необходимые   витамины.  
Страницы: 1