Сайт не работает до лучших времен. Информация не обновляется. Контакты не поддерживаются. Сайт продается.

Виза в Хорватии с 2013 года: добавочная информация для туристов


Если в Хорватию едет ребенок (дети до 18 лет.), то заявку на получение визы подает один из родителей или законный представитель ребенка, обязательно с копией свидетельства о рождении ребенка. В остальном детская виза виза для ребенка в Хорватию оформляется стандартно.

Ели ребенок едет без родителей, то заявку все равно подает один из родителей, но к свидетельству о рождении прилагается и нотариально заверенное согласие от родителей на поездку ребенка в Хорватию самостоятельно или в сопровождении взрослого. Для в Хорватии достаточно справки о согласии родителя на русском языке (на шенгенских границах могут потребовать на английском). Оригинал возвращается.

Если в Хорватию едет группа детей – должно быть письмо от организации, организовывающей поездку детей в Хорватию, где указано имя сопровождающего и список детей. Каждый из детей должен иметь нотариально заверенное разрешение от родителя.

Если с ребенком едет один родитель – от второго разрешение не нужно. Дети до 6 лет не платят за визу, старше 6 лет - 35 евро (как взрослые).

Участники конференций, семинаров и других коллективных мероприятий, устраиваемых на территории Хорватии могут предъявлять неоригинал приглашения от организаторов. Такая поездка не является туристической.

Переговоры с Боснией по вопросу визы при пересечении Неумского коридора пока не закончены. Вероятно, что для пересечений Неумского коридора русским туристам будет необходима многократная виза. Пока что проезжать город Неум можно по обычной визе, если турист не делает остановки. Выйти их автобуса и посетить кафе вместе с остальными пассажирами – допускается, а для автомобилей предполагается отдельная полоса для движения через эту зону. В ближайшее время вопрос прояснится окончательно.

Туристы, отдыхающие в Черногории и планирующие посетить Дубровник должны иметь хорватскую визу – рекомендуем заранее побеспокоиться о ее получении, она потребуется обязательно.

Также туристы, отдыхающие в Хорватии и планирующие посетить соседние страны, не требующие виз (Черногория и тд), должны оформлять многоразовую визу в Хорватию.

Туристы, въехавшие в Хорватию до 30 марта 2013 года, могут остаться там еще "некоторое время".

Туристы, путешествующие по Хорватии на яхтах - также должны оформить визу.

ВНИМАНИЕ! Каждый из приехавших в Хорватию, обязательно должен зарегистрироваться в полиции. Обычно этим занимаются хозяева апартаментов, но вот приехавшим на яхте или передвигающимся по стране своим транспортом - это необходимо сделать самостоятельно.

Если в визе обнаружена ошибка, то работники консульского отдела постараются исправить ее в кратчайший срок. Проверяйте визу при получении, сразу сделать исправления гораздо проще. Если вы обнаружили ошибку в визе дома, то следует срочно явится посольство. В срочных случаях возможно решение вопроса по телефону. Для этого необходимо связаться с туристическим агентством, которое по дежурному телефонному номеру консульства (пока он не известен), объяснить ситуацию, после чего представитель консульства свяжется с хорватскими службами на границе и поможет решить эту проблему.

Хорватия очень ценит туристов из России. Посольство и правительство Хорватии  будут всеми способами содействовать российским туристам и постараются максимально упростить для них процедуру въезда в Хорватию. Напоминаем, что визы пришлось ввести не по желанию правbельства Хорватии, а  исключительно по требованию евросоюза, в который Хорватия вступает в этом году.

Правила могут меняться, уточняйте информацию в посольстве Республики Хорватия и на их сайте, там же можно будет найти полный перечень документов, необходимых для оформления визы в Хорватию.

Вы можете увидеть презентацию, с пресс конференции о визах в Хорватии, происходившей 2013.03.01
Презентация доклада в посольстве Хорватии о визах (от 2013.03.01)



Рекомендуем на ту же тему: Визовый режим в Хорватии с 2013 года (основная информация) /  Хорватия и виза перед вступлением в Евросоюз

Назад в раздел

Комментарии и дополнения