Сайт не работает до лучших времен. Информация не обновляется. Контакты не поддерживаются. Сайт продается.

Виза в Хорватию 2013


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Виза в Хорватию 2013
 
Я тоже хотел сделать заранее. Поехал специально в консульство. Ответ был нет!
На визу можно подать за 2 месяца до вылета. С учетом новых законов, визы будут выдавать и поучать можно только с 1 апреля 2013г. Ждемс.
Цитата
Гость Лидия пишет:
Добрый день!
Может кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста, как лучше все организовать:
Планируем с семьей провести отдых в Хорватии с июля по сентябрь( 90 дней), забронировали апарты, и получили уже ваучер. Можно ли сейчас подать на хорв.визы на наш забронированный период проживания? Проживаем не в МСК, в др.городе, в Хорватию полетим из др.страны, т.е. возможность оформить визы у нас есть только в феврале месяце , когда будем проездом в МСК.
В посольство в консульский отдел дозвониться не реально (звоним уже больше месяца), где и как получить нам информацию?
Заранее спасибо за любую информацию!
 
Лидия, порядок оформления виз на летний период еще не известен до конца самому консульству, так что пока процедура не будет точно ясна визу вам никто не оформит...как только появится информация, сразу станет известен срок, за который нужно подать документы на визу.
Советую не звонить в консульство, а написать, больше шансов на ответ
Zadar je u srcu mome
Zadar je u mojoj dusi
www.croatia-adriatika.ru
 
Цитата
Elena Magas пишет:
Лидия, порядок оформления виз на летний период еще не известен до конца самому консульству, так что пока процедура не будет точно ясна визу вам никто не оформит...как только появится информация, сразу станет известен срок, за который нужно подать документы на визу.
Советую не звонить в консульство, а написать, больше шансов на ответ
Писать туда бесполезно - они не отвечают :)
Я удивляюсь, визы ввели, а порядок выдачи не оговорили :) Чем-то похоже на Россию...
У многих уже (в том числе и у меня) билеты на июль куплены, бронь есть, договоренности насчет гарантийного письма тоже... а что ждать - непонятно.
Вот дернуло ваше правительство в Евросоюз лезть :(
 
Одна надежда, что ЕС даст больше порядка:)
Но не стоит переживать, как только появится информация пропадут все вопросы!
Zadar je u srcu mome
Zadar je u mojoj dusi
www.croatia-adriatika.ru
 
Спасибо ВСЕМ участникам за ответы!
 
Это получается, что если ехать на автомобиле в августе  сначала в Чехию на 3 дня,а затем в Хорватию на 6 дней - надо будет получать 2 визы шенгенских? Шенген обычный и шенген Хорватии ? Или все таки хватит одной визы?
 
Чешская виза точно будет нужна, а что решат хорваты на этот период покажет ближайшее время. Об этом, собственно, вся данная ветка.
 
Цитата
Гость пишет:
Это получается, что если ехать на автомобиле в августе сначала в Чехию на 3 дня,а затем в Хорватию на 6 дней - надо будет получать 2 визы шенгенских? Шенген обычный и шенген Хорватии ? Или все таки хватит одной визы?
Для въезда в Чехию вам понадобится шенген
Для въезда в Хорватию - нацвиза
Обратная поездка - опять шенген (т.е. если вы едете в обратку по шенгенским странам)
Вобщем вам нужен мультишенген и нацвиза хорватии
 
Да одна виза Вам нужна будет. Только сделайте на долгий период чешскую визу. По ней и поедите в Хорватию, потом опять вернетесь в Чехию.
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Гость пишет:
Это получается, что если ехать на автомобиле в августе сначала в Чехию на 3 дня,а затем в Хорватию на 6 дней - надо будет получать 2 визы шенгенских? Шенген обычный и шенген Хорватии ? Или все таки хватит одной визы?
Для въезда в Чехию вам понадобится шенген
Для въезда в Хорватию - нацвиза
Обратная поездка - опять шенген (т.е. если вы едете в обратку по шенгенским странам)
Вобщем вам нужен мультишенген и нацвиза хорватии
 
Цитата
ShokoladoFF пишет:
Да одна виза Вам нужна будет. Только сделайте на долгий период чешскую визу. По ней и поедите в Хорватию, потом опять вернетесь в Чехию.
Ну зачем сбивать человека с толку? Ведь ему уже правильно ответили. А именно: для двукратного въезда в Чехию (туда-обратно) нужна либо двукратка чешская, может быть транзитка, это надо уточнить, либо мультик, не знаю, дают ли чехи мультики и если да, то что для этого надо.
Для въезда в Хорватию пока, по последним известиям, нужна национальная хорватская виза - после 1 июля. Будет ли действовать шенген типа "С" для въезда в Хорватию в указанный период, - пока не известно. Информация появится через пару недель или раньше на сайте хорватского посольства в Москве. Следите за информацией.
http://ru.mfa.hr/?mv=1630&mh=284
 
А кроме того, сейчас только обратил внимание, что речь идет о поездке на автомобиле...Я с этим не сталкивался, но, поскольку придется ехать еще через страны шенгена, то чешская мультивиза будет, полагаю в самый раз. С хорватами разберемся позже.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как получить ваучер от владельца апартаментов? Какая практика?
Есть бронь букинга на август в частных апартаментах...
 
В том-то и дело,что на автомобиле хотелось бы проехаться по маршруту: Польша -1 день, Чехия - 3 дня, Австрия -1 день, Хорватия- 6 дней (основное место отдыха).Венгрия -1 день. Будем надеяться, что хорваты смогут убедить своих новых коллег разрешить вьезд в страну с действующим шенгеном, иначе придеться перекраивать маршрут поездки, что не очень-то и хочеться -  семья грезит Хорватией.И дадут ли чехи визу на весь срок поездки,скажем так дней на 15.  Мультивизу не дадут  - это первое путешествие в Европу. Надо будет просить двухкратную визу тип С1  ?
 
Цитата
Гость пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как получить ваучер от владельца апартаментов? Какая практика?
Есть бронь букинга на август в частных апартаментах...

Ох, будут проблемы с букингом у многих...Владелец может выслать только приглашение:
а) от физ лица, если у него не зарегистрирована прдпринимательская деятельность, т.к. обрт (аналог нашего ИП) или д.о.о. (аналог нашего ооо)
б) от юр лица, если фирма зарегистрирована.
Если есть почтовый адрес владельца, напишите ему, спросите может ли он выслать...не все горят желанием, т.к. не понимают чем им это может грозить. По сути они приглашают не знакомого человека к себе в гости и несут за него полную материальную ответсвенность, об этом они составляют бумагу и заверяют ее у нотариуса, т.е любой косяк со стороны туриста ложится на хозяина.
Ваучер выписывает тур фирма, но без брони вам никто не согласится дать ваучер...
И т.к. процедура получения хорв визы еще до конца не известна, возможно что не каждая тур фирма может выписывать ваучеры...
Zadar je u srcu mome
Zadar je u mojoj dusi
www.croatia-adriatika.ru
 
Цитата
Вячеслав. пишет:
В том-то и дело,что на автомобиле хотелось бы проехаться по маршруту: Польша -1 день, Чехия - 3 дня, Австрия -1 день, Хорватия- 6 дней (основное место отдыха).Венгрия -1 день. Будем надеяться, что хорваты смогут убедить своих новых коллег разрешить вьезд в страну с действующим шенгеном, иначе придеться перекраивать маршрут поездки, что не очень-то и хочеться - семья грезит Хорватией.И дадут ли чехи визу на весь срок поездки,скажем так дней на 15. Мультивизу не дадут - это первое путешествие в Европу. Надо будет просить двухкратную визу тип С1 ?
По идее, вы собираетесь дважды посетить зону шенгена (ведь Хорватия в нее не входит). Въезжаете через Польшу, значит 1-я виза польская, лучше ее сделать на весь срок первого пребывания в шенгене вплоть до даты пересечения хорватской границы. Потом Хорватия: как я уже говорил пока известно только о национальной визе после 1 июля. Затем снова шенген, путь назад. Выезжать будете через Венгрию, следовательно можно запросить венгерскую визу на все время возвращения и выехать, в итоге, как и въезжали, через Польшу.  Внутри шенгена визы не проверяют.
Может быть, на обратный путь достаточно будет также польской визы - уже второй. Т.е. польская виза может быть двукратная. Если же  вам удастся получить польскую мультивизу - вообще проблем нет.
Ну, это мое мнение.
 
Цитата
Elena Magas пишет:
Цитата
Гость пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как получить ваучер от владельца апартаментов? Какая практика?
Есть бронь букинга на август в частных апартаментах...

Ох, будут проблемы с букингом у многих...Владелец может выслать только приглашение:
а) от физ лица, если у него не зарегистрирована прдпринимательская деятельность, т.к. обрт (аналог нашего ИП) или д.о.о. (аналог нашего ооо)
б) от юр лица, если фирма зарегистрирована.
Если есть почтовый адрес владельца, напишите ему, спросите может ли он выслать...не все горят желанием, т.к. не понимают чем им это может грозить. По сути они приглашают не знакомого человека к себе в гости и несут за него полную материальную ответсвенность, об этом они составляют бумагу и заверяют ее у нотариуса, т.е любой косяк со стороны туриста ложится на хозяина.
Ваучер выписывает тур фирма, но без брони вам никто не согласится дать ваучер...
И т.к. процедура получения хорв визы еще до конца не известна, возможно что не каждая тур фирма может выписывать ваучеры...
Елена, благодарю за ответ!!!
Чувствую, накрывается моя Хорватия медным тазиком... :)  Вот разрешили бы въезд по уже имеющемуся шенгену - было бы нам счастье)) Елена, а еще вопрос... Если мне удастся добиться приглашения частного лица (я так понимаю, что в случае брони апартаментов - это единственное, что они могут мне дать), мне еще нужна справка с места работы приглашающего? А если этот приглашающий не работает? (О справке прочитала на сайте посольства)...
Проблема основная еще и в том, что уж очень-преочень далеко от Москвы....(
 
Они вроде бы обещали открыть несколько консулатов по другим городам, хотя судя по тому, что не торопятся даже сайт обновить - то и с этим будет проблема... Будем надеяться, что хотя бы личного присутствия на подаче в Москве не понадобится. Накладно всей семье тащиться в Москву 15 часов, потом обратно. Потом опять ехать :(
 
Добрый день! В апреле 2013 собираюсь в Хорватию, могу ли я попасть туда по шенгенской визе, полученной в Итальянском посольстве.
 
Цитата
Гость пишет:
Добрый день! В апреле 2013 собираюсь в Хорватию, могу ли я попасть туда по шенгенской визе, полученной в Итальянском посольстве.
По имеющейся на данный момент информации - да.
 
Цитата
Гость пишет:
Они вроде бы обещали открыть несколько консулатов по другим городам, хотя судя по тому, что не торопятся даже сайт обновить - то и с этим будет проблема... Будем надеяться, что хотя бы личного присутствия на подаче в Москве не понадобится. Накладно всей семье тащиться в Москву 15 часов, потом обратно. Потом опять ехать  :(
Это уже будет форменным издевательством...вряд ли хорваты на это пойдут.
 
Собираюсь в Хорватию в апреле.Отель уже забронировала,но не оплачивала еще,собиралась оплатить на месте.Если у меня шенгенская виза.получена в финском консульстве.то должна ли я лететь в Хорватию из Финляндии или могу из Питера вылетать?Самолеты в Дубровник из Питера летят с пересадкой в Вене.
 
Наталья, вам нжно открыть визу, если вы получали финскую, то нужно пересечь границу с Финляндией, потом можете лететь в Хорватию хоть откуда
Zadar je u srcu mome
Zadar je u mojoj dusi
www.croatia-adriatika.ru
 
Цитата
Наталья пишет:
Собираюсь в Хорватию в апреле.Отель уже забронировала,но не оплачивала еще,собиралась оплатить на месте.Если у меня шенгенская виза.получена в финском консульстве.то должна ли я лететь в Хорватию из Финляндии или могу из Питера вылетать?Самолеты в Дубровник из Питера летят с пересадкой в Вене.
Информация о необходимости открытия шенгенской визы п е р е д въездом в РХ противоречива. есть сведения из хорватского посольства в Москве, что предварительно открывать шенген не нужно. Лучше уточните.
 
ЗАГРЕБ, 7 Февраль 2013
Визовая политика Хорватии после вступления ЕС: максимально сократить и облегчить оформление виз для русских граждан

Относительно важности и потенциала русского рынка для Хорватии, представители Министерства иностранных и европейских дел и Министерства туризма провели с представителями тур агентств и туристических объединений совещание на тему: „Хорватская визовая политика в рамках вступления в Евросоюз (ЕС), с особым акцентом на рынок Российской Федерации.
В связи с предстоящим вступлением в Евросоюз, Хорватия уже с 1. апреля должна полностью согласовать визовою политику с политикой ЕС, что для граждан Русской Федерации, Украины, Турции и всех остальных стран вне «европейской семьи» означает применение, так называемого, классического визового режима. Но, так как русский рынок, с которого последних несколько лет замечен сильнейший рост потока туристов, представляет особу важность для Хорватии и хорватского туризма, процесс получения виз для въезда в Хорватию, русским гражданам будет максимально облегчен и сокращен.
Русским гражданам визы будут выдаваться, как правило, в течение до пяти дней со дня поступления запроса в Посольство Республики Хорватии в Москве, с возможностью получения многократной визы. Визовый тариф составляет 35 евро. Также напоминаем, что решением Правительства Хорватии, в периоде от 1. января до вступления Хорватии в ЕС, всем иностранным гражданам у которых существуют действительные шенгенскии документы, для въезда в Хорватию и  краткосрочного прибивания, дополнительная (хорватская) виза не нужна. Так как для граждан Украины и Турции вступлением в ЕС, для Хорватии также понадобиться виза, соответствующие подготовке проходят и в Киеве, Анкаре и Стамбуле.  
„Рынки за пределами ЕС, особенно Россия, из которой последних несколько лет замечен непрерывный тур поток с двухзначным ростом, представляют особою важность для хорватского туризма. Предстоящие вступление Хорватии в ЕС доносит проведение визового режима для всех граждан которые не являются членами ЕС, и именно что бы защитить интересе туризма и туристов, Министерство туризма усилено проводит переговори с МИДом о проведении визового режима для русских и остальных граждан стран за пределами ЕС, заявил помощник министра туризма Хорватии Желимир Крамарич.
Получение виз для Хорватии, российские граждане смогут осуществлять через туристические агентства, аккредитованные при Посольстве Республике Хорватии в Москве, а также через внешних поставщиков услуг, так называемых, визовых центров которые будут посредниками в процессе выдачи виз. В ближайшие время, МИД опубликует конкурс для такого рода сотрудничества, а преимущество будут иметь визовые центры, у которых имеется большее количество сервисных центров на государственной территории России.
„В этом году мы в России ожидаем около 150-ти тысяч заявок для получения визы для Хорватии, а туристические агентства и визовые центры внесут свой вклад в упрощении процесса“, заявил Винко Любичич, начальник Отдела по консульским делам при Министерстве иностранных дел.
Напоминаем, в 2012. году, туристы из России в Хорватии осуществили 1,8 миллионов ночей, что по сравнению с 2011. годом представляет 11-процентый рост (+170 тысяч). Туристы из РФ в настоящие время составляют 3 процента в общем объеме тур потока и находиться на 10-ом месте важнейших туристических рынков для Хорватии.
На совещание заключено, что новый визовый режим не должен бить барьером для прибытия иностранных граждан в Хорватию, так как большинство стран ЕС в течение многих лет проводит классическую визовую политику для русских и украинских граждан, которые, несмотря на это, с 2008. года генерируют рост тур потока.
В Москве в скорее время провидеться совещание на эту тему, что бы русские представители туризма и СМИ получили полную и достоверную информации о визовой политики Хорватии для граждан РФ. Все вопросы в связи с визами, можно также отправлять на адрес МИДа Хорватии: vize@mvep.hr .
 
Прочитала всю ветку и к сожалению так и не поняла, как необходимо поступить. Еду в Хорватию на 30-35 дней, июнь-июль 2013 года. Личная договоренность о проживании с владельцем аппартаментов в Сплите. Какие документы мне необходимо от него получить для оформления визы? Прежде, чем отправлять предоплату, хочу удостовериться, что он эти документы сможет мне предоставить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 30 След.